Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

14.11.2016

1Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

СПИД и ВИЧ – это связанные между собой явления, однако они абсолютно разные. Точнее так: ВИЧ – это вирус, а вот СПИД – это уже болезнь.

ВИЧ является аббревиатурой, образовавшейся от «вирус иммунодефицита человека». Это такой вирус, который оказывает влияние на иммунную систему. Разрушая ее, такой вирус способствует тому, что начинают развиваться другие инфекционные заболевания, потому что иммунная система человека больше не может защитить организм от всевозможных болезнетворных микроорганизмов. При таком заболевании ослабление иммунитета происходит постепенно. Человек, заболевший ВИЧ, на протяжении долгих лет может хорошо выглядеть и, что важно, замечательно себя чувствовать, не зная о том, что у него есть инфекция. Однако с каждым днем вирус поражает все больше клеток иммунной системы человека.  Зачастую в самом начале ВИЧ-инфекция совершенно не имеет симптомов. Другие же люди после появления инфекции через несколько дней или недель ощущают симптомы, которые напоминают грипп. Это может быть быстрая утомляемость, повышенная температура, увеличение лимфоузлов на шее. Зачастую спустя несколько недель такие симптомы проходят сами по себе, поэтому может пройти несколько лет, прежде чем человек увидит какие-либо изменения в собственном самочувствии.

СПИД — это аббревиатура, образовавшаяся от «синдром приобретенного иммунодефицита человека». Синдромом называют совокупность определенных признаков заболевания. Симптомами СПИДа становятся заболевания, которые появляются регулярно. Среди наиболее распространенных симптомов отмечают: отсутствие координации и конвульсии; отдышка и кашель; психологические симптомы, такие как забывчивость или замешательство; диарея; болезненное или затрудненное глотание; жар; тошнота, рвота, желудочные спазмы; сильная усталость и потеря веса; потеря зрения; сильные головные боли, сопровождающиеся ригидностью затылочных мышц. Такое заболевание, как СПИД, может протекать в различных формах. Наиболее распространенные из них — кишечная и легочная форма, а также поражение слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы.

Такое заболевание, как СПИД, появляется исключительно после того, как организм человека был заражен ВИЧ. Именно поэтому многие люди путают два этих заболевания. С того момента, как человек заразился ВИЧ-инфекцией, до того, как у него появится СПИД, может пройти несколько лет. Именно поэтому неверно говорить о любом человеке, зараженным вирусом иммунодефицита, как о больном СПИДом. До тех пор, пока болезнь не перешла в стадию СПИДа, у человека может быть отличное самочувствие. Во время ВИЧ вирус будет находиться во всех жидкостях человека, в основном, в его крови. Он поразит имуную систему человека, поэтому организм не будет противостоять даже самым простым инфекциям. У человека, больного ВИЧ, со временем слабеет иммунитет, на протяжении нескольких лет он может даже совсем исчезнуть. Когда иммунитет человека совсем ослаб, это означает, что у человека СПИД.

Самое дорогое у человека — это жизнь. Главное в жизни здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. В мире пока еще не изобретены лекарства и вакцины, которые могли бы излечить от ВИЧ-инфекции и СПИДа или предупредить заражение. Исход болезни смертелен. Только безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью защитят от заражения вирусом иммунодефицита человека.

Posted in полезная инфо by admin