Что такое репродуктивное здоровье?

07.02.2019

Сегодня в развитых странах уделяется особое внимание репродуктивному здоровью своих граждан. Оно подразумевает не только физиологически здорового человека, но и эмоционально, социально и психологически благополучного индивида, который сам может делать репродуктивный выбор. Это значит, что за каждым отдельным человеком признается право принимать самостоятельное решение, рожать или нет, самому выбирать возраст деторождения, количество детей и промежуток времени между родами, без давления со стороны, дискриминации и угроз.

ВОЗ в качестве одной из важных целей развития считает всеобщий доступ к репродуктивному здоровью. Организация в 2010 году призвала государства, входящие в ее состав, признать репродуктивное и сексуальное здоровье своих граждан неотъемлемой частью национального планирования и финансирования и повысить потенциал здравоохранительной системы в сфере помощи беременным, роженицам и новорожденным.

В Казахстане медицина в больших городах стала доступной для многих, однако медицинскими услугами пользуются отнюдь не все. Сегодня в Казахстане есть возможность чаще проверять состояние своего репродуктивного здоровья, ежегодно обследоваться, посещать специалистов, чтобы предупредить заболевания.

К примеру, женщины в возрасте от 30 до 70 лет, не стоящие на диспансерном учете по поводу рака шейки матки,  могут раз в 4 года бесплатно пройти профилактические медицинские осмотры на раннее выявление рака шейки матки в любое удобное для них время в своих поликлиниках по месту жительства. Взятие мазка с шейки матки позволяет выявить атипичные клетки, которые без соответствующего лечения могут со временем превратиться в рак. Этот вид онкологии можно также предупредить при помощи вакцинации от вируса папилломы человека и ежегодных обследований у гинеколога.

«В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи женщины 40-70 лет, ранее не болевшие раком молочной железы, имеют право на бесплатный скрининг на ранее выявление рака молочной железы раз в 2 года. Скрининг на раннее выявление рака молочной железы включает рентгенологическое исследование молочных желез (маммография), осмотр маммолога, онколога – по показаниям» – поясняет директор филиала по Карагандинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Фазыл Копобаев.

К тому же беременные и многодетные матери могут рассчитывать на бесплатные анализы методом ПЦР на наличие инфекций, передаваемых половым путем.

Основной причиной высокой смертности от рака шейки матки и молочной железы является поздняя диагностика заболевания. В случае же выявления заболевания на ранних стадиях можно добиться 100%-го излечения! Вот почему важно регулярно проходить профилактические осмотры как самостоятельно, так и в рамках государственного скрининга.

Posted in новости by admin