Источники и пути заражения менингитом

05.06.2018

Менингит — это воспалительный процесс в оболочках головного и спинного мозга. Это настолько серьезное и опасное заболевание, осложнения которого могут привести к инвалидизации и даже летальному исходу. При первых симптомах менингита необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

При заболевании менингитом большое значение имеет состояние иммунитета. Особенно опасно развитие менингита для детей, беременных женщин и людей страдающих хроническими заболеваниями. Больше остальных подвержены данной инфекции дети, поскольку у них недостаточно развит иммунитет и несовершенен гематоэнцефалический барьер, в отличие от взрослых.

Источники инфекции: больной человек и «здоровый» носитель. Особую опасность представляют носители инфекции: распознать таковых очень сложно. Они не чихают, не кашляют, но в тоже время являются заразными. Важную роль в качестве источников инфекции играют также больные менингококковым назофарингитом. Для заражения менингитом нужен тесный и длительный контакт, например, в течении целого дня на работе, в офисе или в детском коллективе.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой, водный. У детей причиной менингита становятся преимущественно энтеровирусы, проникающие в организм через еду, воду, грязные предметы. Он может развиться на фоне ветрянки, кори или краснухи.