Клинические формы гриппа и тревожные признаки ОРВИ

25.09.2017

 

Клинические формы гриппа и тревожные признаки ОРВИ

 %d0%b3%d1%80%d0%b8%d0%bf%d0%bf 

Различают следующие клинические формы ГРИППА: 

  • типичный грипп,
  • атипичный (афебрильный, акатаральный и молниеносный);

по тяжести течения:

  • легкий,  для которого характерно повышение температуры тела не более 38°С, умеренная головная боль и катаральные явления,
  • среднетяжелый, при котором температура тела в пределах 38,1–40°С,  умеренно выраженный синдром общей интоксикации. Сухой мучительный кашель с болями за грудиной;
  • тяжелый, который характеризуется острейшим началом, высокой (более 40°) и более длительной лихорадкой с резко выраженными симптомами интоксикации (сильной головной болью, ломотой во всем теле, бессонницей, бредом, анорексией, тошнотой, рвотой, менингиальными симптомами, иногда энцефалитическим синдромом). Болезненный, мучительный кашель, боли за грудиной,
  • очень тяжелый грипп  встречается редко, характеризуются молниеносным течением с бурно развивающимися симптомами интоксикации, без катаральных явлений и заканчиваются в большинстве случаев летально. Вариантом молниеносной формы может быть стремительное развитие геморрагического токсического отека легких и печальный исход от паренхиматозной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности в случае несвоевременного оказания неотложной и специализированной врачебной помощи.

по наличию осложнений:

  • осложненный,
  • неосложненный грипп.

Типичный грипп начинается остро, в большинстве случаев с озноба или познабливания. Клиническая картина проявляется синдромом общего токсикоза и признаками поражения респираторного тракта. Одновременно с лихорадкой появляется общая слабость, разбитость, адинамия, повышенная потливость, боли в мышцах, сильная головная боль с характерной локализацией в лобной области и надбровных дугах. Появляются болевые ощущения в глазных яблоках, усиливающиеся при движении глаз или при надавливании на них, светобоязнь, слезотечение.

Поражение респираторного тракта характеризуется появлением першения в горле, сухого кашля, саднящими болями за грудиной (по ходу трахеи), заложенностью носа, осиплым голосом.

Отмечается гиперемия лица и шеи, инъекция сосудов склер, влажный блеск глаз, повышенное потоотделение. В дальнейшем может появиться герпетическая сыпь на губах и около носа. Имеется гиперемия и своеобразная зернистость слизистой оболочки зева. Со стороны органов дыхания выявляются признаки ринита, фарингита, ларингита. Особенно характерно поражение трахеи, более выраженное по сравнению с другими отделами респираторного тракта. Бронхит возникает значительно реже, а поражение легких (так называемая гриппозная пневмония) рассматривается как осложнение. Помимо общетокcических симптомов могут появиться нерезко выраженные менингеальные симптомы, которые исчезают через 1–2 дня.

В межэпидемическое время чаще наблюдаются легкие и атипичные формы гриппа, когда явления интоксикации выражены слабо, а температура тела либо остается нормальной (афебрильная форма гриппа), либо повышается не более 38°С.

В клинической картине болезни на первый план выступают симптомы ринита, фарингита. Если же воспалительный процесс локализуется в трахее при видимом отсутствии ринита и фарингита, то речь идет о так называемой акатаральной форме гриппа.

Тревожные признаки ОРВИ

Первый тревожный звоночек — это заложенность носа и банальный насморк.

Еще одни характерные признаки ОРВИ — это боли в горле, сопровождающиеся першением. На фоне этих проблем может развиться бронхит, ларингит, тонзиллит.

Классические симптомы ОРВИ у взрослых и детей — это покашливания, как сухие, так и с выделением мокроты. Они являются прямым свидетельством того, что вирус угнетает гортань, бронхи или другую часть дыхательных путей.

Как только заболит горло и повысится температура, большинство пациентов уверенно утверждают, что у них начался грипп. Однако эта вирусная патология, пугающая серьезными осложнениями, имеет несколько иное начало, нежели ОРВИ. Так, развитие гриппа происходит стремительно с резкого скачка температуры до 38,5-40ºC и катаральных явлений. При гриппе преобладают симптомы интоксикации (ломота, мышечная боль в теле, слабость, озноб). Первые симптомы ОРЗ проявляются и набирают силу медленнее, при этом превалируют катаральные проявления:

Posted in новости by admin