О вакцинации против гриппа

23.09.2017

О  вакцинации против гриппа

 

Начало формы

Уважаемые пациенты!

 

По данным  ВОЗ в предстоящий эпидсезон 2017-2018 годов, прогнозируется циркуляция вирусов гриппа А(Н1N1), А(Н3N2)  и гриппа типа В.

В  Республике Казахстан  на эпидемический сезон 2017 — 2018 годов зарегистрирована  и рекомендована  к применению вакцина против гриппа: Гриппол плюс (производства России), в состав которой включены:

  • вирус гриппа, подобный вирусам A/Калифорния/ (H1N1), A/Гонконг/ (H3N2),
  • вирус гриппа, подобный вирусу B/Брисбен/.

Эти штаммы циркулировали в прошлый эпидсезон  и ожидается их циркуляция в предстоящий сезон. Грипп опасен своими осложнениями, как синусит – заболевание, сопровождающееся изнуряющей болью в области лба, переносицы или скул, пневмония, бронхит. Наиболее опасной группой гриппа является группа А, поскольку именно она вызывает такие опасные заболевания, как ревматизм, инфекционный артрит, порок сердца.

У беременных вследствие снижения защитных сил организма и перестройки иммунной системы, грипп протекает тяжело и сопровождается серьезными осложнениями, чаще в виде пневмоний, которые развиваются  на 2-3 день. Кроме того, грипп в 1 триместре может вызвать гибель плода и стать причиной пороков развития плода, во 2-3 триместре ведет к гипоксии плода, угрозе прерывания и преждевременных родов.

Самый надежный метод профилактики гриппа и его осложнений — вакцинация. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью для профилактики гриппа и его осложнений.

Перечень населения с высоким риском возникновения осложнений от гриппа:

  • дети от 6 до 12 месяцев
  • ослабленные и часто болеющие дети
  • пожилые (лица 60 лет и старше)
  • больные с хроническими заболеваниями легких, сердца  и др.
  • лица с первичным или вторичным иммунодефицитом, получающие иммуносупрессивную терапию
  • медицинские работники
  • беременные  женщины (наиболее безопасна вакцинация во 2-3-м триместрах)

Выше перечисленный контингент населения, относящийся к центру семейного здоровья ТОО «Макенбаева»  может  привиться  вакциной «Гриппол плюс» на бесплатной основе.

 

Помните!

Самый надежный метод профилактики гриппа и его осложнений – вакцинация!

Posted in новости by admin